RPP TEYL (TEACHING ENGLISH FOR YOUNG LEARNER) MEDIA SMART CARD
PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI (SK) DAN KOMPETENSI DASAR (KD)
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
SEKOLAH : SD
KELAS : 1 (SATU)
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
SEMESTER : 2 (DUA)
Standar Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
KKM
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Alokasi Waktu
|
Menulis
8. Mengeja dan Menyalin tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam
konteks kelas
|
8.1 Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat
dan berterima dengan ejaan yang benar
|
|
Menyalin dan mencocokan kata dengan gambar yang sesuai
|
|
|
8.2 Melengkapi kosakata sangat sederhana secara tepat dan berterima
|
|
|
|
SYLABUS SD /MI
KELAS I
NO
|
KOMPETISI
DASAR
|
IPK/Tujuan
Pembelajaran
|
Materi
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Ass
|
1
|
8.1 Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat
dan berterima dengan ejaan yang benar
8.2 Melengkapi kosakata sangat sederhana secara tepat dan berterima
|
C1. Mengidentifikasi kosakata bahasa inggris yang sangat sederhana
secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar
C2. Menjelaskan Makna dari kosakata sangat sederhana dalam bahasa
inggris secara tepat dan berterima
C3. Menggunakan kosakata sangat sederhana dalam bahasa inggris secara
tepat
|
· Fungsi Sosial
Memperkenalkan
kosakata bahasa inggris yang baru
· Struktur Teks
Melafalkan
huruf alfabelt dalam bahasa inggris secara tepat
Melatih siswa
untuk menyebutkan kosakata dalam bahasa inggris dari huruf yang diawali oleh
alfabelt tersebut
· Unsur Kebahasaan
Mengeja kosakata tersebut dengan alfabelt yang sesuai
|
1. Menyimak dan
menirukan guru membacakan huruf alfabelt secara lantang
2. Mengikuti guru membacakan kosakata serta mengeja
dengan benar
3.Mengeja huruf kemudian meminta siswa menebak kosakata
tersebut 4. Menyalin dan mencocokan kata dengan gambar yang sesuai
5. Melengkapi
kosakata dengan huruf yang sesuai
|
Lisan
Lisan
Lisan
Tulis
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: I
(SATU)/II (DUA)
Pertemuan
Ke- :
IV
Alokasi
Waktu :
2 JAM (2 X 45 Menit)
A.
Standar Kompetensi
Menulis
8. Mengeja dan Menyalin tulisan bahasa
inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
8.1 Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat
dan berterima dengan ejaan yang benar
8.2 Melengkapi kosakata sangat sederhana secara tepat dan berterima
|
C1. Mengidentifikasi kosakata bahasa inggris yang sangat sederhana
secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar
C2. Menjelaskan Makna dari kosakata sangat sederhana dalam bahasa
inggris secara tepat dan berterima
C3. Menggunakan kosakata sangat sederhana dalam bahasa inggris secara
tepat
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis kosakata, peserta didik terampil menerapkan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan, serta mahir menyusun kosakata dalam bahasa inggris
secara tepat dengan menggunakan ejaan yang benar baik lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial :Memperkenalkan kosakata sederhana
dalam bahasa inggris
Struktur Teks : Melafalkan huruf alfabelt dalam
bahasa inggris secara tepat, melatih siswa untuk menyebutkan kosakata dalam
bahasa inggris dari huruf yang diawali oleh alfabelt tersebut
Unsur Kebahasaan: Mengeja kosakata tersebut dengan alfabelt
yang sesuai
E.
Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, Picture and picture (Project) dan Presentasi
F.
Madia/alat/bahan/sumber
1.
Media/alat : Pictures/Smart
Card
2.
Bahan :
Buku dan LKS
3.
Sumber Belajar:
·
Buku
Siswa Bahasa InggrisKelas I SD
·
Buku Guru Bahasa Inggris Kelas I SD
·
Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2 JP)
Indikator: - Mengidentifikasi kosakata bahasa inggris yang
sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar
Menjelaskan Makna dari kosakata
sangat sederhana dalam bahasa inggris secara tepat dan berterima
C3. Menggunakan kosakata sangat
sederhana dalam bahasa inggris secara tepat
a.
Kegiatan Pendahuluan (10’)
·
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan kelas dan memperkanlkan diri
·
Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai penggunaan smart card.
·
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari dari huruf
alfabelt
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran, dan setiap kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk mencapai tujuan
tersebut.
b. Kegiatan Inti (40’)
·
Guru melafalkan
huruf alfabelt dengan diikuti oleh siswa dengan suara lantang
·
Siswa mengucapkan
huruf alfabelt sendiri dengan arahan Guru
·
Guru memberikan satu kosakata dari salah satu kartu,
kemudian mengeja hurufnya secara perlahan.
·
Guru mengambil kartu secara acak dan mengeja
bersama-sama siswa dengan suara keras.
·
Melakukan kegiatan tersebut secara berulang dengan
kosakata yang berbeda.
·
Guru mencoba menunjuk gambar dan meminta siswa menebak
gambar tersebut kemudian mengejanya.
·
Guru menuliskan beberapa kosakata yang baru dengan
menghilangkan salah satu hurufnya dan meminta siswa melengkapi kekurangan huruf
tersebut.
c. Kegiatan Penutup (10’)
·
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
·
Guru menutup
dengan salam dan mengucapkan ungkapan berpisah dalam bahasa Inggris.
H.
Ulangan Harian / Soal Akhir Pertemuan
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 10 butir soal.
Fill in
the right word.
1. Red Apple
2. Giraffe
3. Elephant
4. Smart Mouse
5. Black book
6. Zebra
7. Colour
8. Dog
9.Big house
10. Ball
Comments
Post a Comment