CONTOH (RPP) BAHASA INGGRIS CONDITIONAL SENTENCE SMA KELAS XII/1
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMA
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : XII/1
MATERI : CONDITIONAL
SENTENCE
JUMLAH PERTEMUAN : 3X Pertemuan (6JP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KI 2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai). Santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagiandari solusi atas berbagi permasalahan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusaan, kebangsaan, kenegaraan, dn peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural ada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/ saran, sesuai dengan konteks penggunaanya. (perhatikan unsur
kebahasaan if dengan imperative, can, should).
4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
pengandaian diikuti oleh perintah/ saran, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5 (1) Menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks (perhatikan unsur
kebahasaan if dengan imperative, can, should).
(2) Memberi dan meminta informasi
terkait pengandaian diikuti oleh perintah/ saran, sesuai dengan konteks
penggunaanya.
4.5 (1)
Menyusun text interaksi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5 (1)
Siswa dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
(perhatikan unsur kebahasaan if dengan imperative, can, should).
(2)
Siswa dapat Memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/ saran, sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.5 Siswa
dapat menyusun teks interaksi.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi
sosial
Memahami
unsur kebahasaan text dan memahami teks interaksi.
Struktur
text.
We can make a zero conditional
sentence with two present
simple verbs (one in the 'if clause' and one in the 'main clause'):
If + present simple, .... present
simple.
This conditional is used when the
result will always happen. So, if water reaches 100 degrees, it always boils.
It's a fact. I'm talking in general, not about one particular situation. The
result of the 'if clause' is always the main clause.
The 'if' in this conditional can
usually be replaced by 'when' without changing the meaning.
Conditional
type 1
If
I study,
|
I
will pass the exams.
|
If
you see John tonight,
|
tell
him to e-mail me.
|
If
Ben gets up early,
|
he
can catch the bus.
|
The
if-clause can be at the beginning or at the end of the sentence.
If
I study,
|
I
will pass the exams.
|
I
will pass the exams
|
if
I study.
|
CONDITIONAL SENTENCES TYPE 2
(if + past simple,….would +
infinitive)
Fakta (simple present)
CONDITIONAL SENTENCE TYPE 3
(if + past perfect,…..would +
have + past participle)
Fakta (simple past tense
Unsur kebahasaan
(1)
Kata untuk menyatakan pengandaian: if …, unless …
(2)
Adverbial dengan –ly, adverbila untuk menyatakan waktu, tempat, dsb.
(3)
Kosa kata: benda-benda yang terkait
dengan pembelajaran di SMA dan kehidupan siswa sebagai remaja
(4)
Penggunaan nominal singular dan plural
secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5)
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(6)
Ejaan dan tanda baca
Topik
Benda,
binatang, tumbuh-tumbuhan, kejadian, peristiwa yang penting dan relevan dengan
siswa SMA yang
memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup
sehat, dan ramah lingkungan.
F.
METODE
Menggunakan
metode Discovery learning.
G. MEDIA/ALAT/SUMBER BELAJAR
1. Media : video / gambar
2. Alat/ Bahan
-
lcd
-
Power
Point
-
Laptop
-
Gambar
-
Text
tertulis
3. Sumber belajar :
-
Buku
guru
-
Buku
siswa
-
Internet
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama:
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a.
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran, berdoa dan memotivasi peserta didik secara kontekstual,
b.
Memberikan warmer untuk membimbing
peserta didik ke materi yang akan dipelajari.
c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
d.
Mencontohkan kata kerja infinitif.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
-
Siswa melihat tayangan gambar terbit dan terbenamnya matahari (tipe 0)
-
Siswa melihat
gambar hujan lebat
Menanya
·
Guru
menanyakan
dimana terbit dan terbenamnya matahari.
·
Siswa memberikan komentar tentang
keadaan alam
·
Guru meminta siswa menyebutkan berapa
hari dalam satu bulan
Mengumpulkan Informasi
·
Siswa melihat gambar yang di tayang oleh
guru
·
Siswa membuat kalimat pengandaian 0 yang
berhubungan dengan gambar
·
Secara kolaboratif, siswa berusaha
menggunakan bahasa Inggris dalam kalimat pengandaian
Mengasosiasi
·
Siswa membandingkan pengunaan kalimat
pengandaian.
·
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang makna kalimat.
Mengkomunikasikan
·
Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap
kali muncul kesempatan untuk menyatakan dan menanyakan pengandaian.
·
Siswa berupaya membaca secara lancar
dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan
tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
·
Siswa membicarakan permasalahan yang
dialami dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan waktu yang akan
datang dan menuliskannya dalam kalimat
sederhana dalam bahasa Indonesia.
C. Kegiatan Penutup (10)
·
Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you
very much for your participation. I feel
so glad seeing you are so active, You did a good job today, I’m very happy with
your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?, Have you
got something interesting today.
·
Melakukan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
·
Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke-2
PENDAHULUAN
· Siswa merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
· Siswa menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
· Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
·
Siswa menerima pengarahan
bahwa melalui tema pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun,
jujur, kerjasama, tanggung jawab, dan cinta damai.
KEGIATAN INTI
Mengamati
-
Siswa mengamati
gambar/video yang berhubungan dengan conditional sentences type 2 dan
type 3
Menanya
-
Siswa memberikan komentar dan pertanyaan tentang
gambar/video yang diamati
-
Guru
menanyakan perbedaan bentuk conditional sentences type 2 dan type 3
Mengumpulkan informasi
-
Siswa memperhatikan contoh kalimat conditional
sentences yang diberikan guru
-
Siswa mengidentifikasi keinginan yang tidak
terwujud dari siswa lain secara berpasangan
-
Siswa memilih klausa yang benar sesuai dengan
conditional sentences type 2 dan type 3
-
Siswa menemukan fakta dari setiap kalimat
conditional sentences type 2 dan type 3
Mengasosiasi
-
Siswa membedakan ungkapan menyatakan dan menanyakan pengandaian
-
Siswa memperoleh feedback dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang digunakan
Mengkomunikasikan
-
Siswa menjodohkan klausa yang benar pada
conditional sentence type 2 dan type 3
-
Siswa menyampaikan fakta dari setiap kalimat
conditional sentences type 2 dan type 3
-
Siswa mengubah fakta menjadi kalimat pengandaian
-
Siswa bersama guru mengecek hasil jawaban
PENUTUP (10’)
· Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran terkait dengan materi conditional sentences type 2 dan
type 3
· Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
· Siswa mengerjakan tugas-tugas tambahan terkait dengan materi conditional sentences type 2 dan
type 3 yang diberikan oleh guru. (Pekerjaan Rumah)
· Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
H.
Penilaian
a. Tehnik Penilaian
Tes
lisan dan tertulis
b. Instrument Penilaian
-
Lembar
pengamatan sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : …………………
Hari, TanggaL : …………………
Materi
Pokok : …………………
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
JUMLAH
|
||||||
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Toleransi
|
Gotong Royong
|
Santun
|
Percaya Diri
|
|||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
5
|
I.
LEMBAR KERJA SISWA
-
Instrumen
penilaian pengetahuan
TASK 1
Please, observe the
image below!
1. Wich direction the sun rises?
2. Wich direction the sun sunk?
3. How many days in a moth?
Using
the correct words in the sentence
·
If people eat too much,
they (get) fat.
·
If you touch a fire,
you (get)....... burned.
·
People die if they (don't
eat)......... .
·
You get water if you (mix)......
hydrogen and oxygen.
·
Snakes bite if they (are)
scared
·
If babies are hungry,
they (cry).......
Match the ‘if’
clause with the correct second clause
1.
If
I knew her address, a.
We would need more money
2.
If
I won the lottery b.
I would send her an invitation card
3.
If
we lived in New York c.
I would go on holiday
Choose the
correct second clause for the the following conditional sentences:
1.
If
I had enough money,…..
a.
I
will go on safari to Kenya
b.
I
would go on safari to Kenya
c.
I
can go on safari to Kenya
2.
What
would you do,…
a.
If
you could lose your job?
b.
If
you will lose your job?
c.
If
you lost your job?
-
Instrument
penilaian keterampilan
TASK 2
-
Student’s activities
-
Make the condional sentence
TASK
3
-
Make the Fact sentences
-
1. If I eat peanuts, ................
-
2. If I don’t sleep, ...............
-
3. If I am lazy to study,............
-
4. If I don’t eat, ...................
-
5. If I eat much,.................
TASK
4
Find the fact from the following conditional
sentences:
1.
If
I were you, I would go to the beach with my friends
2.
If
Lana had been rich, she would have spent
all the money on clothes
Change the fact form into the correct conditional
sentences:
1.
I
don’t write a letter to you so you don’t receive my letter
2.
Lana
was not rich so she didn’t spend all the money on clothes
Kediri,
24 Desember
2017
Ade
Teguh Ramadhan
mantap terimakasih atas ilmunya om
ReplyDelete